C 1 января 2017 года в России сократился срок оформления документов на недвижимость, сообщает интернет-портал «Право.ру». С начала года объединены в единую процедуру регистрация прав на недвижимость и постановка на кадастровый учет. При этом свидетельство о государственном праве на собственность выдаваться гражданам больше не будет.

Госрегистрация будет удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который объединит существующие сейчас Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и госкадастр недвижимости (ГКН). Объединенная база данных должна устранить дублирование сведений, а главное, свести на нет ошибки, которые еще нередко случаются.

Срок регистрации недвижимости уменьшится до семи рабочих дней, а срок постановки на кадастровый учет — до пяти рабочих дней. Сейчас эти сроки на три дня больше.

Подавать документы можно в любое отделение Росреестра вне зависимости от того, где расположен объект недвижимости. Зарегистрировать недвижимость можно и через многофункциональный центр «Мои документы», однако в этом случае срок оказания услуг увеличится на два дня. Законом также предусматривается возможность курьерской доставки документов.

Источник ->

Нет комментариев

Добавить комментарий

Последние комментарии