В конце декабря на общественную экспертизу был вынесен новый законопроект, который разрешает изъятие единственного жилья граждан за долги, сообщает «Фонтанка». Если документ примут, приставы смогут выставлять на торги те квартиры должников, площадь которых превышает 36 кв. метров на человека.

Квартиры можно будет продавать в случае если долг соразмерен стоимости квартиры: сумма обязательств должна превышать 5% от стоимости жилья, а на выплату долгов должно уходить больше половины стоимости квартиры.
Поправки предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс, Семейный кодекс и Федеральный закон об исполнительном производстве.
Если приставам удастся продать квартиру должника, то ему выделят деньги на покупку новой квартиры. Минимальная сумма будет рассчитана исходя из средней кадастровой стоимости квадратного метра.
Гражданин обязан будет приобрести новую квартиру за три месяца. Если он не успеет это сделать, деньги на жилье перечислят в муниципальный бюджет, а должник в течение двух месяцев получит квартиру из госфонда. На переезд в новую квартиру семье должника выделяется две недели.
На данный момент, согласно закону, по исполнительным документам не может быть взыскано единственное жилье должника и его семьи. Исключение составляет недвижимость, являющаяся объектом ипотеки.
Общественное обсуждение законопроекта Минюста на официальном портале проектов нормативных актов должно завершиться 12 февраля.

Источник ->

Нет комментариев

Добавить комментарий

Последние комментарии